Институт внутренних аудиторов

RSS
Обсуждение эффективности ИВА, Повышение эффективности работы ИВА
 
На этой теме можно обсудить вопросы работы ИВА, выдвинуть предложения, высказать недовольства, порадоваться за успехи и т.п. короче все что связано с повышением эффективности работы Института Внутренних аудиторов в России и продвижением его в массы.
Карфаген должен быть разрушен!
 
Очень интересно из каких средств финансируется ИВА. Финсируется ли она иностранными компаниями или существует только на членские взносы? Где можно увидеть уставные документы, положения об органах управления  и конечно же годовую финансовую отчетность ИВА (формы, аудиторское заключение, заключение ревизора - если таковое имеется т.п.), возможно ли ее вывесить на сайте или форуме.
Карфаген должен быть разрушен!
 
Андрей <br>Устав росс. филиала - в форме НП "ИВА" есть здесь http://www.iia-ru.ru/about/doc<br><br>До зимы 2005-2006 гг. ИВА существовал в двух ипостасях: <br>а) как НП "ИВА",  в котором были 5 или 7 учредителей, но не было членов; НП выполняло функции представителя глобального ИВА в рос. органах власти и отношениях с третьими лицами, по устному решению первооснователей клуба   , принятому в 1999-2000 гг.<br>и б) как объединение граждан без образования юрлица, в котором как раз и были все члены. объединение руководствовалось англ. версией Устава, согласованной с глобальным ИВА, и Положение о членстве.<br>По многочисленным просьбам с разных сторон и из-за банальной необходимости активизировать работу с членами через расч. счет, в 2005 г. была проведена "синхронизация" Уставов. <br>И теперь осталось дело за малым - оформить юридически отношения НП и глобального ИВА (а м.б., это уже сделано? не знаю, к руководству вопрос).<br>Первое собрание членов в старом-новом юр. лице было проведено в феврале 2006 г. <br><br>Решения Собрания 27.02.2006 доводились до членов ИВА по эл. почте и частично есть на сайте http://www.iia-ru.ru/sobr<br><br>Сведения о доходах и расходах представлялись на общем собрании и не выложены в Сети по причине конфиденциальности (было соответствующее решение Совета).<br>Основные источники доходов (приходов) - членские взносы. Основные же затраты - выплаты глобальному ИВА за поддержание глобального членства.<br>Ну и остальное - наше: расходы и роялти по семинарам, поддержка и реклама партнеров.
In God we trust. Others we audit
 
 На мой взгляд, чем дальше от Американского IIA, чем ближе к Российскому законодательству и Российской практике тем эффективние будет деятельность Института. Ориентация на запад тупик развития. Мы должны взять все самое лучшее от них и с учетом Российского законодательства внедрять лучшую высоко эффективную Российскую систему внутреннего контроля.<br><br>  <br>Хорошо там где нас нет, плохо там где мы уже есть
 
Неужели годовая отчетность недоступна для членов иниститута? А как же принципы гласности и открытости информации в ИВА? А если она доступна можно же выложить на закрытую част сайта ИВА, только для членов ИВА.<br><br>Маленькие у меня вопросы есть. Вот например членов ИВА на конец 2005 г. насчитавается около 300  чел., если сумма ежегодного членского взноса составляет 1400 руб., получаем сумму  около 420 000 руб. , около 16 тыс. долл в год, соответственно в месяц около 1 400 долл. - мне представляется сомнительным, что на эти деньги можно что то решать, да еще и при этом оплачивать глобальное членство, аренду офиса (предполагается), з/п руководителю ИВА (если имеется), аренду помещений для проведения мероприятий и т.д. Значит возможно есть поступления со стороны, так сказать нечленские взносы? <br>Вполне вероятно мои опасения напрасны, однако каждый член ИВА думаю хочет знать в каком общественном движении он состоит и куда это движение и на чьи деньги движется, следует так же учитывать ужесточение контроля со стороны государства за общественными организациями? Если происходит существенное финансирование ИВА западными или другими организациями - смешно расчитавать на "свой" путь развития.<br>Как говорится, кто музыку заказывает, тот девушку и танцует, не так ли? Так все же кто?  Члены или спонсоры (если таковые имеются)?
Карфаген должен быть разрушен!
 
Андрей! <br>По благодарностям высказанным на встрече по подведению итогов 2005 г. и по должностным лицам рекомендованным в состав совета можно судить о спонсорах. Нет нужды их перечислять, все участники института могут прочитать презентацию.<br><br>Вопрос прозрачности деятельности ИВА отдельный разговор.<br><br>Эту тему можно непосредственно поднять завтра на "очередной" встрече.<br><br>Кстати при оплате взносов все связанное с плательщиком, получателем и назначением платежа старательно записываются кассирами- операционистами СБ РФ, делается копия паспорта плательщика.<br><br> Где надо все учтено   .
 
Karnicero , Андрей  желаю успехов в розысканиях! Будучи членом Совета в 2004 и 2005 гг., неоднократно эту тему поднимал, постарался кое-что сделать и сделали таки вместе с коллегами - Устав российский появился, работать через р/сч начали, пресса и госструктуры больше внимания проявлять стали. <br>На большее сил не хватает, да и не очень понимаю - зачем биться. Награды все получил в феврале 2006 г.    
In God we trust. Others we audit
 
Денис, никто пока не бьется, просто возникают вопросы на которые хочется получить ответы. Если ответов не поступит, мы же с Вами профессионалы, сделаем соответствующие выводы.   <br>А вообще вода камень точит, не так ли? Просто действительно смотрю я на работу ИВА - рекомендации и предложения в властные структуры - как "в вату". Принципиальные позиции с законодательными актами - расходятся. Вот и хотелось бы знать долго мы еще будем в оппозиции? И когда реально работать начнем в тесном контакте с властью? Или может никогда в силу неизвестных мне обстоятельств?  Так поясните, больше вопросов задавать не буду.<br><br>P.S. Как сказали на одном московском семинаре по внутреннему аудиту, в России у нас внутренние аудиторы - это домашние балонки (белые мягкие и пушистые), а ревизоры - цепные псы (бойцовые, подранные, агрессивные), так может будем выводить номальную "рабочую" породу, без перекосов?  
Карфаген должен быть разрушен!
 
DenM проводить "розыскания" не имеет смысла - это ни кому не нужно, но призвать совет к прозрачности деятельности к декларированию целей ИВА и соответственно отчету по достигнутым результатам считаю будет интересно каждому участнику ИВА.<br><br>DenM очень сожалею, что в составе совета нет Вашей персоны /но стоит отметить что Вашу работу в финансовой секции, в прошедшие годы, многие оцени и внесли Вас в список кандидатов в совет на голосование - это уже популярность и народная любовь  /. Надеюсь отсутствие Вас в составе совета не скажет негативно на количестве и качестве встреч финансовой секциии. <br><br>Встреча 30 июня обещает быть интересной даже "производственному" сектору Аудита.  
 
Андрей точит. только долго. По гос. структурам - подвижки есть. Хотя, видимо, не столь заметные, как хотелось бы. Но какие можно ожидать серьезные подвижки в этом вопросы? Вы не знаете, что ли, как Дума и Министерства/Ведомства/Службы сейчас работают? Главное - бизнесструктуры и аудиторское профессиональное сообщество нас поддерживают. <br><br>Karnicero спасибо за признание, но вопрос совсем не в нем. Лично мне сейчас вообще и не нужны те должности - свободнее себя чувствую, а делать могу все тот же объем функций  <br><br>Призывами к прозрачности со стороны руководства сейчас уже не поможешь. Чтобы повысить эффективность, надо хотя бы планы-перспективы обсудить, привлечь к этому широкие массы. <br>Под согласованные планы можно и доп. финансирование и персонал привлекать, а с теми подходами, что сейчас приняты - только на взносы можно и рассчитывать, ну и если кто случайно пожертвует копейку, и на личный труд отдельных активистов.<br>(см. например, обсуждение темы <br>- http://www.iia-ru.ru/forum/index.php?showtopic=45 <br>- http://www.iia-ru.ru/forum/index.php?showtopic=10 <br>- народ обсуждает, начальник статьи пишет, не участвуя в обсуждении и не делая ссылок в статьях на другие мнения, сам по себе; а другое мнение не имеет права даже на размещение публикации на сайте; <br>и еще куча таких ситуаций была). <br>Если всегда прав только один - разве можно рассчитывать на коллективную работу и открытость? <br><br>Нужен призыв к членам ИВА, чтобы активность проявляли и настаивали на публичном обсуждении всех важных инициатив и планов, добивались систематической работы ИВА как организации, а не как клуба- секты с несколькими гуру. <br>А Устав этого не позволяет - Совет может принимать такие решения без обсуждения с "народом", и исполн. орган не обязан отчитываться подробно и регулярно. Таков принципиальный недостаток орг-прав. формы НП. <br>Я предлагал делать аналог обществен. организации - типа объединения, движения или профсоюза. <br>В этих формах можно вводить, например, т.н. "местные ячейки" с правом представительства в органах управления. И общие собрания членов было бы проще проводить - меньше кворум нужен. <br>Сложнее управлять, конечно, и некоторые коллеги могут потерять влияние, но открытости и ответственности будет больше.<br>Ну и опять же ограничение, подобное тому, что в работе с госструктурами - не любит у нас народ с властью (и большой, и маленькой) конфликтовать, отстаивать свое мнение.  Президентская республика  , не парламентская.<br>И это не только в ИВА, кстати. <br>См. например, вот здесь <br>- http://delovoyclub.ru/index.php?option=com...id=63&Itemid=32 <br>- аналогичная ситуация описана  даже в общественной организации. Лидер тянет рыгачи на себя, массы радуются. <br><br><br>Встреча ИВА разве не 27-го числа будет? Или вы про тему "операционные риски", в Мировом Банке ?
In God we trust. Others we audit